Наверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Get Adobe Flash player

Tkhagapsov

Контр-адмирал, лауреат муниципальной премии им. братьев А.Ф. и В.Ф. Соловьевых, почетный гражданин г. Майкопа

(31.05.1929г. – 21.02.2017г.)

Дата рождения: 31 мая 1929 года.

Место рождения: аул. Хатукай Шовгеновского района ААО.

Образование: Высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова, 1950г.

Трудовая деятельность: 09.1946г.-09.1950г. – курсант высшего военно-морского училища имени С.М. Кирова (г. Баку);

09.1950г. - 12.1952г. – командир боевой части СКР «Шкал» и тральщика Т–61 Черноморского флота (г.Поти, г. Севастополь);

12.1952г. - 11.1954г. – помощник командира корабля Т-117 23 дивизии ОВР Северного флота (г. Полярный Мурманской области);

11.1954г. - 02.1957г. – командир корабля Т-117 и ТЩ-480 328 дивизии Северного флота (г. Полярный Мурманской области);

02.1957г. - 07.1962г. – помощник начальник штаба дивизии кораблей Северного флота (г. Полярный Мурманской области);

07.1962г. - 01.1969г. – командир дивизии кораблей Северного флота (г. Полярный Мурманской области);

01.1969г. - 06.1971г. – командир морского отряда кораблей разведки особого назначения Северного флота (г. Полярный Мурманской области);

06.1971г. – 08.1978г. – командир бригады кораблей разведки Северного флота (г.Полярный Мурманской области);

08.1978г. - 09.1987г. – заместитель начальника штаба Северного флота (г.Полярный Мурманской области);

06.1989г. - 01.1991г. – начальник отдела Прибалтийского территориального управления Государственный резерв СССР (г. Рига);

01.1992г. - 04.1998г. – помощник главы администрации города Майкопа по оперативной работе (г. Майкоп);

04.1998г. - 01.2007г. – советник Президента Республики Адыгея – председатель комиссии по правам человека при Президенте РА (г. Майкоп);

04.2012г. - 21.02.2017г. – инспектор группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного федерального округа.

Награжден орденами: Красной звезды – 22.02.1968г.,27.12.1982г., За службу Родине в Вооруженных силах СССР III степени – 30.04.1975г.;

медалями:«За боевые заслуги» – 05.11.1954г., «Слава Адыгеи» – 29.05.1999г.;

почетными знаками: Государственного Совета-Хасэ РА «Закон, долг, честь» – 22.06.2009г., «Трудовая доблесть. Россия» – 31.05.2009г., Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье» –24.04.2009г.

Вся жизнь Меджида Махмудовича - пример гражданской чести и бескорыстного служения своей Родине, ее многонациональному народу. Будучи подростком, ему пришлось стать свидетелем ужасов войны. В первый послевоенный год добровольно вступил в ряды военно-морского флота, прошел путь от рядового курсанта Высшего военно-морского училища до контр-адмирала, заместителя начальника штаба Краснознаменного Северного флота.

За период флотской службы участвовал в тралении по разминированию контактных и неконтактных мин, выставленных германским флотом в районах подходов к порту города Одессы на Черноморском флоте, в удаленных районах Арктики (Красное и Баренцево моря, у архипелага Новой Земли). Являлся участником испытаний ядерного оружия на Новоземельном ядерном полигоне, в том числе, в первом подводном испытании.

После увольнения в запас контр-адмирал Тхагапсов М.М. активно включился в общественную жизнь республики. Работал помощником главы администрации города Майкопа, советником Президента РА, председателем комиссии по правам человека при Президенте РА. Был инспектором группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного Военного Округа. В 1996 году создал союз ветеранов Российского флота РА «Парус». С 1996 года являлся членом Президиума совета ветеранов РА и членом – Президентского Совета безопасности, а с 1998 года – членом Президентского Совета и членом общественного Совета при МВД РА.

В 2014 году был удостоен звания «Лауреат муниципальной премии имени братьев А. Ф. и В.Ф. Соловьевых», а в 2016 году – звания «Почетный гражданин города Майкопа». 21 февраля 2017 года Меджид Махмудович скоропостижно скончался.